Revista editada por la Facultad de Ingeniería en Geología, Minas, Petróleos y Ambiental (FIGEMPA) de la Universidad Central del Ecuador en Quito (Ecuador).

Ing. Gustavo Pinto Arteaga, Mgtr.

FIGEMPA - Ecuador

DIRECTOR - EDITOR GENERAL

grpinto@uce.edu.ec  / grpa54@yahoo.es

 

Consejo Editorial

Ph.D. Félix Andueza Leal

Facultad de Ingeniería en Geología, Minas, Petróleos y Ambiental - UCE - Ecuador

ASESOR CIENTÍFICO

fdandueza@uce.edu.ec
felixandueza@hotmail.com

Ph.D. Carolina Bernal Carrera

Escuela Politécnica Nacional - Ecuador

COORDINADOR MINAS

isabel.bernal@epn.edu.ec

Ing. Susana Cadena Vela, M.Sc.

Facultad de Ciencias Administrativas - UCE - Ecuador

ASESORA TECNOLÓGICA

scadena@uce.edu.ec

Ph.D. Miguel Cazorla Quevedo

Universidad de Alicante – España

COORDINADOR TECNOLOGÍA

miguel.cazorla@ua.es

Ph.D. Arturo Egüez Delgado

 

Escuela Politécnica Nacional - Ecuador

COORDINADOR GEOLOGÍA

arturo.eguez@epn.edu.ec

Ph.D. Ernesto De La Torre Chauvín

Escuela Politécnica Nacional - Ecuador

COORDINADOR PROCESOS

ernesto.delatorre@epn.edu.ec

Ph.D. Gerardo Medina Ramírez

Escuela Superior Politécnica de Chimborazo - Ecuador

ASESOR CIENTÍFICO

gerardo.medina@espoch.edu.ec

Ph.D. Alicia Ramírez Orellana

Universidad de Almería - España

ECONOMISTA EN ENERGÍA

aramirez@ual.es

Ph.D. José Rosero

Facultad de Ingeniería, Ciencias Físicas Y Matemáticas - UCE - Ecuador

COORDINADOR CIENCIAS EXACTAS

jarosero@uce.edu.ec

Ph.D. Ovadia Shoham

Universidad de Tulsa - USA

ASESOR EN HIDROCARBUROS

ovadia-shoham@utulsa.edu

Dr. Juan Solano Mora

Consultor - Ecuador

SECRETARIO DE REDACCIÓN

solmor37@hotmail.com

Ing. Francisco Viteri Santamaría, M.Sc.

Facultad de Ingeniería en Geología, Minas, Petróleos y Ambiental - UCE - Ecuador

EDITOR ASOCIADO

frviteri@uce.edu.ec

Ph.D. Johnny Zambrano

Escuela Politécnica Nacional - Ecuador

COORDINADOR HIDROCARBUROS

johnny.zambrano@epn.edu.ec