Equipo editorial

Revista editada por la Facultad de Ingeniería en Geología, Minas, Petróleos y Ambiental (FIGEMPA) de la Universidad Central del Ecuador en Quito (Ecuador).

Ing. Petro. Gustavo Pinto Arteaga, Mgtr.

FIGEMPA - Ecuador

DIRECTOR - EDITOR GENERAL

grpinto@uce.edu.ec  / grpa54@yahoo.es

Consejo Editorial

Biol. Félix Andueza Leal. Ph.D.

Facultad de Ingeniería en Geología, Minas, Petróleos y Ambiental - UCE - Ecuador

ASESOR CIENTÍFICO

fdandueza@uce.edu.ec
felixandueza@hotmail.com

Ing. Geol. Carolina Bernal. Ph.D. 

Escuela Politécnica Nacional - Ecuador

COORDINADOR MINAS

isabel.bernal@epn.edu.ec

Ing. Sist. Susana Cadena Vela, Ph.D.

Facultad de Ciencias Administrativas - UCE - Ecuador

ASESORA TECNOLÓGICA

scadena@uce.edu.ec

Ing. Comp. Miguel Cazorla Quevedo. Ph.D.

Universidad de Alicante – España

COORDINADOR TECNOLOGÍA

miguel.cazorla@ua.es

Ing. Geol. Arturo Egüez Delgado. Ph.D.

 

Escuela Politécnica Nacional - Ecuador

COORDINADOR GEOLOGÍA

arturo.eguez@epn.edu.ec

Ing. Quim. Ernesto De La Torre Chauvín. Ph.D.

Escuela Politécnica Nacional - Ecuador

COORDINADOR PROCESOS

ernesto.delatorre@epn.edu.ec

Biol. Gerardo Medina Ramírez. Ph.D.

Universidad de los Andes - Venezuela

ASESOR CIENTÍFICO

medinag47@gmail.com

Bachelor Adm. Alicia Ramírez Orellana. Ph.D.

Universidad de Almería - España

ECONOMISTA EN ENERGÍA

aramirez@ual.es

Ing. Civ. José Rosero. Ph.D.

Facultad de Ingeniería, Ciencias Físicas Y Matemáticas - UCE - Ecuador

COORDINADOR CIENCIAS EXACTAS

jarosero@uce.edu.ec

Ing. Petro. Ovadia Shoham. Ph.D.

Universidad de Tulsa - USA

ASESOR EN HIDROCARBUROS

ovadia-shoham@utulsa.edu

Dr. Com. Juan Solano Mora.

Consultor - Ecuador

SECRETARIO DE REDACCIÓN

solmor37@hotmail.com

Ing.Geol. Francisco Viteri Santamaría, M.Sc.

Facultad de Ingeniería en Geología, Minas, Petróleos y Ambiental - UCE - Ecuador

EDITOR ASOCIADO

frviteri@uce.edu.ec

Ing. Petro. Johnny Zambrano. Ph.D.

Escuela Politécnica Nacional - Ecuador

COORDINADOR HIDROCARBUROS

johnny.zambrano@epn.edu.ec

 

Comité Científico Internacional

Dr. Octavio Islas

Tecnológico de Monterrey. México

joseoctavio.islas@gmail.com

Dr. Neil Banerjee

Western University. Canadá

neil.banerjee@uwo.ca

Ing. Viviana Sánchez Torres, PhD.

Universidad Industrial de Santander. Colombia

visantor@uis.edu.co

Ing. Juan José del Valle, MSc.

J3M Global. España

jjdelvalle@j3mglobal.com

PhD. Ovadia Shoham

Universidad de Tulsa. USA

os@utulsa.edu

ovadia-shoham@utulsa.edu

Ing. José Anderez Álvarez

Universidad de Los Andes de Venezuela

anderezalvarez@gmail.com

Biol. Gerardo Medina, PhD.

Universidad de Los Andes de Venezuela

medinag47@gmail.com

Dra. Luz María Castañeda de León

Universidad Nacional Autónoma de México

luzcast@unam.mx